Сведения о льготах, отсрочках, рассрочках

Сведения о льготах за пользование земельными участками на территории Комсомольского муниципального района

(Решение Комсомольского районного Совета №464 от 29.10.2009г. «Об арендной плате за пользование земельными участками, государственная собственность, на которые не разграничена, и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Комсомольского муниципального района Ивановской области»)

В соответствии с Приложением №1 «Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Комсомольского муниципального района Ивановской области, предоставляемыми в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов)» льгота по арендной плате, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Комсомольского муниципального района Ивановской области, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства устанавливается:

1) в размере 10 копеек за 1 кв.м в год для следующих лиц:

1.1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

1.2) инвалидов;

1.3) ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также приравненных к ним лиц;

1.4) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 «1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча», от 10.01.2002 №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

1.5) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

1.6) физических лиц, получивших и перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

2) в размере 50% от арендной платы за пользование земельными участками для пенсионеров, не относящимся к лицам, указанных в подпунктах 1.2-1.6 пункта 1.

3) в размере 10 копеек за 1 кв.м. в год для юридических лиц, освобожденных от уплаты земельного налога в соответствии со статьей 395 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Льготы, предоставляемые социальному магазину

(Распоряжение №62-р от 05.03.2009г. "Об утверждении положения о работе социального магазина в Комсомольском муниципальном районе)

1. Организации (индивидуальные предприниматели), имеющие статус социального магазина для объекта торговли, имеют право на предоставление льгот по арендной плате в отношении площадей (находящихся в муниципальной собственности), занимаемых социальным магазином, на которых реализуются социально значимые товары первой необходимости, входящие в ассортиментный перечень и по арендной плате за пользование земельным участком. Размер снижения или освобождение от арендной платы устанавливается Решением сессии Комсомольского районного Совета.

2. Организации (индивидуальные предприниматели), имеющие социальный магазин, имеют преимущественное право на заключение долгосрочных договоров аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

3. Организациям (индивидуальным предпринимателям), имеющим социальный магазин, могут предоставляться налоговые льготы за счет применения корректирующих коэффициентов для исчисления единого налога на вмененный доход.

4. Размер указанных коэффициентов устанавливается решением сессии Комсомольского районного Совета.